Последнее обновление: 3 Октябрь 2016 в 14:55
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
    3 Октябрь 2016 · Новости

    ПРИГЛАШАЕМ В КОЛЛЕКТИВ! В начале 90-ых Театр Танца «КОЛЛАЖ» для жителей своего города стал первооткрывателем новых техник современного танца, таких как: джаз-танец, танец модерн и контактная импровизация. С начала творческой деятельности Театра (1988г.) прошло более 20 лет, но зритель по прежнему неоднозначно воспринимает творчество коллектива, удивляясь и поражаясь каждый раз неординарностью их творческих экспериментов. При […]


    26 Апрель 2011 · Contact Improvisation

    Как вы воспринимаете свое тело и причины этого восприятия с точки зрения воспитания в семье


    30 Январь 2013 · Имена

    Cyd Charisse — американская танцовщица и актриса. Сид Чарисс, урождённая Финкли, родилась 8 марта 1921 года в городе Амарилло (штат Техас, США). С шести лет начала заниматься танцами. В 12 лет начала учиться в Лос-Анджелесе в балетной школе. Выступала в балете Ballet Russe de Monte Carlo, как Фелия Сидорова, впоследствии сменила псевдоним на Мария Истомина. Из […]


    Получай новые статьи на почту

    Ваш e-mail:

    Группа портала в Одноклассниках

    Заработок без вложений

    Рекламодателям
    12 Апрель 2011

    Происхождение танца

    The artТанец, как и сознание, не появился из ничего, а развивался вместе с развитием живого и меняется вместе с изменениями человека. Это обстоятельство основано на наблюдении за движениями животных, напоминающих танец.  Еще одним источником происхождения танца, являются ритмичность рабочих процессов человеческой деятельности.

    Исследования ученых  антропологов совпадают в том, что есть несколько основных  корней возникновения танца. Отмечая эволюционные, инстинктивные корни танца, можно увидеть, что танец опирается на три базовых механизма: подражание, стад­ность, продолжение рода.

    Имитация, подражание является первичным средством передачи навы­ков, информации, знания. У приматов уже существуют физиологические механизмы, обеспечивающие этот способ обучения. Главное звено этого механизма — так называемые «зеркальные нейроны» (Gallese, 2003, 2005). Стадность, сообщество, «чувство единства» является способом выживания, и наверное, самое простое здесь — это «слиться в едином движении». Про­должение рода, выбор партнера — в этом механизме выживания танец так­же «играет» свою роль. «Особо следует отметить любовь к танцам. Будучи, мягко говоря, малополезным в семейной жизни, умение танцевать имеет важное ритуальное значение. Танец является непременной частью брачно­го ритуала очень многих животных, и приматов тоже. Heтанцующий не демонстрирует ритуально-брачного поведения, и, с первобытных позиций, как бы не ищет брачного партнера» (Протопопов, 2002).

    Некоторые исследователи полагают, что «происхождение танца, по-ви­димому, чисто сексуального характера», трактуя танец как моторно-ритмическое выражение сексуальной энергии, как высвобождение эротизма. Примыка­ют к этим взглядам и представления о генетической связи танцев людей и танцев животных.

    Но, говорит В. Л. Круткин, «движения человеческого тела сразу скла­дываются как человеческие, мы нигде не найдем перестроение животных движений в человеческие». Несостоятельность биологических теорий танца также доказана в работах Э. А. Королевой.




    К записи "Происхождение танца" есть 1 комментарий

    Интересная статья о происхождении танца, спасибо


    Оставить комментарий

    О СОВРЕМЕННОМ ТАНЦЕ И НЕ ТОЛЬКО…
    Здравствуй посетитель моего блога! Меня зовут Владимир Супруненко. Я автор и владелец блога \"Человек танцующий\". Это блог о современном танце, но не только. Человек не может жить и существовать в рамках одного увлечения или профессии. Жизнь многообразна, поэтому и информация на блоге, я надеюсь, будет интересна широкому кругу читателей.

    Видео

    Избранное видео

    Twitter

    Наш микроблог на Twitter

    ФОТОКОЛЛЕКЦИИ

    Подпишись на меня в Pinme

    ИНСТАГРАМ

    Instagram

    Моя лента на Twittere

    Погода

    Погода от Метеоновы по г. Стрежевой